Система менеджмента качества

Основной целью внутреннего аудита, организуемого в вузе, является проверка соответствия действующей в университете системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, а также определение готовности учебного заведения к внешнему аудиту.
Комплексный внутренний аудит проводится во всех структурных подразделениях вуза на основании приказа президента университета о проведении внутреннего аудита.
Перед началом внутреннего аудита проводится совещание всех руководителей структурных подразделений, где указываются цели внутреннего аудита, особенности прошлогоднего аудита, программа и графики аудита, группы аудиторов и руководители групп, разъясняется роль экспертов при аудите. На корректирующие действия ответственных руководителей структурных подразделений предоставляется недельный срок.
В ходе внутреннего аудита особое внимание уделяется приведению целей в области качества в соответствие со Стратегическим планом, отслеживанию и мониторингу планируемого процесса, измерению и анализу, управлению документами. Также, по каждой структуре принимается во внимание такие факторы, как анализ руководства, соответствие структурных положений требованиям должностных инструкций, обмен информацией и внутренний обмен, компетентность кадров, информированность и готовность руководителей структурных подразделений, показатели удовлетворенности потребителя и информация по анализу данных.
В целях устранения выявленных несоответствий при внутреннем аудите и для обеспечения их дублирования во всех структурных подразделениях, разрабатываются корректирующие планы действий. В этих планах указываются работники, ответственные за их выполнение, с указанием сроков выполнения корректирующих действий. Структурные подразделения должны актуализировать риски и возможности, проанализировать результативность каждого корректирующего действия. Все копии актов рассылаются в структурные подразделения, оригиналы передаются в Центр стратегического планирования, рейтинга и качества.

Результаты внутреннего аудита

В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015 внешний аудит проводится независимой аудиторской организацией (Турецким институтом Стандартов — партнера системы международных сертификатов IQNet TSE, Анкара).
Цель внешнего аудита — проверка и сертификация действующей системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов.
Предварительно организуется открывающее собрание, где руководителям структурных подразделений разъясняются требования стандарта ISO 9001:2015. Вначале внешние аудиторы анализируют результаты внутреннего аудита. К внешнему аудиту также прилагается: список выявленных в ходе внутреннего аудита несоответствий, пути их исправления и устранения, дополнительные сведения об анализе и выполнении принятых мероприятий, список мероприятий в области качества, реализованных за год, меры по улучшению, корректирующие-предупреждающие действия, анализ со стороны руководства. В центре внимания следующие моменты:
-наличие и состояние системы процессов в учебном заведении, управление данной системой;
-пути осуществления планирования, анализа, отчетности и коррекционных действий в каждом разделе;
-меры предупреждения.
В ходе внешнего аудита аудиторы посетят структурные подразделения университета и будут обращать внимание на соответствие требованиям проводимых работ, активности и регулярности, указанным в статьях стандарта ISO 9001:2015.

Результаты внешнего аудита