Полномочный совет

Уполномоченный совет является высшим органом, принимающим решения, представляющим правовой статус университета, обладающим полномочиями определять административные, финансовые и академические методы и основы управления университетом, руководствуясь принципом общего управления.

Полномочный совет состоит из 10 (десяти) членов. 5 (пять) членов Полномочного Совета назначаются Правительством Турецкой Республики из числа высших должностных государственных служащих. Президент Турецкой Республики назначает одного из членов Председателем Полномочного Совета.

Заместитель председателя Полномочного совета и другие 4 (четыре) члена Полномочного совета назначаются Правительством Республики Казахстан из числа высших должностных лиц государства, согласно действующему законодательству.

Ректор университета является членом Полномочного совета.

Члены Полномочного Совета назначаются сроком на 5 (пять) лет. В случае освобождения места в Полномочном совете, назначение нового члена производится согласно  изложенным выше порядкам. В случае освобождения от государственной должности, занимаемый лицом на момент назначения председателем либо членом Полномочного совета, его членство в Полномочном совете прекращается.

Членство ректора университета ограничено сроком работы на занимаемой должности.

Заседание Полномочного совета проводится не менее двух раз в год. Место, время и повестка дня заседания определяются Председателем Полномочного совета с учетом рекомендаций ректора университета и членов Совета. Заседание Полномочного совета является действительным, если на нем присутствовало не менее 7 (семи) членов. При голосовании каждый член совета должен выразить свое мнение, голосуя «За» или «Против». Если голоса разделились поровну, голос председателя Полномочного совета считается за два.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО СОВЕТА

Мухиттин Шимшек

Профессор университета Мармара (Турция)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОЛНОМОЧНОГО СОВЕТ